Ensemble Ouranos

Programme édition 2018


Vous trouverez ci-dessous le détail du programme pour l'édition 2018 du festival des Nuits Musicales de Corps.
Pour réserver vos billets cliquez ici.

Mercredi 1er août 21h00, Église de Mens

Trio à cordes de Parisdsc49291-960x641_400
Helène Collerette
, violon - Theodore Coman, alto - Fabrice Bihan,
violoncelle.

FRANZ SCHUBERT
Trio n° 1 en si bémol majeur D. 471
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Trio n° 5 en ut mineur op. 9 n° 3

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Divertimento en mi bémol majeur K. 563

http://www.trioacordesdeparis.com

Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme au 04 76 300 385.

Places non numérotées

Jeudi 2 août 21h00, Église de Corps

Ensemble Ouranosensembleouranos5_250
Mathilde Calderini, flûte traversière - Philibert Perrine, Hautbois - Amaury Viduvier, clarinette - Rafael Angster, basson - Nicolas Ramez, cor.

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Ouverture de La Flûte enchantée

MAURICE RAVEL
Le Tombeau de Couperin

GEORG FRIEDRICH HAENDEL
Water Music

GEORGES BIZET
Suite de Carmen

ANTONIN DVORAK
Quatuor n° 12 en fa majeur, « Américain » op. 96

http://www.concertsparisiens.fr/

Renseignements et réservation au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourismeau 04 76 300 385

Samedi 4 août 21h00, Église de Corps

Violon et piano en sonates9357e4_0271e38a00474e319040228719c99d35mv2_250.3.margainismae776l-by-carolinedoutre_250
Alexandra Soumm, violon - Ismaël Margain, piano

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonate n° 4 en la mineur op. 23

JOHANNES BRAHMS
Sonate n° 2 en la majeur op. 100

GABRIEL FAURÉ
Impromptu n° 3 en la bémol majeur op. 34  pour piano

CÉSAR FRANCK
Sonate en la majeur

https://www.alexandrasoumm.com/
https://www.ismaelmargain.com/

Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme au 04 76 300 385.

Lundi 6 août 21h00, Église de Corps

Quatuor Akhtamar akhtamar__3__copie_400
Coline Alecian, 1er violon - Jennifer Pio, 2e violon - Ondine Simon, alto - Astrid Wauters, violoncelle

FRANZ SCHUBERT
Quatuor n° 8 en si bémol majeur D. II2

FELIX MENDELSSOHN
Quatuor à cordes en fa mineur op. 80

KOMITAS/ASLAMAZYAN
Miniatures

https://akhtamarstringquartet.com/

Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme au 04 76 300 385.

Mercredi 8 août 21h00, Église de Corps

Orchestre de Chambre Nouvelle Europeocne_400
Nicolas Krauze, direction - Carjez Gerretsen, clarinette

JEAN SIBELIUS
Impromptu pour cordes op. 5

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K. 622

NINO ROTA
Concerto pour cordes

GIUSEPPE VERDI
Fantaisie pour clarinette et orchestre sur des thèmes de Rigoletto

http://www.orchestre-nouvelle-europe.com

Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme au 04 76 300 385.

Vendredi 10 août 21h00, Église de Corps

Récital de pianol1004036_400
Invitation à la danse de 1 à 8 mains
Jacqueline Barbe, piano - Hugues de Nolly, piano - Mathilde Alvin, piano - Aurélien Boucher, piano.

ALEXANDRE SCRIABINE
Nocturne pour la main gauche op. 9 n° 2

FRÉDÉRIC CHOPIN
Polonaise en la bémol majeur op. 53 «Héroïque »
MAURICE RAVEL
Le Jardin féerique (Ma Mère l’Oye) pour 4 mainsl1004039_400
PIOTR ILLITCH TCHAIKOVSKI
Danse de la Fée Dragée (Casse-Noisette) pour 2 pianos
JOHANNES BRAHMS
Danses hongroises pour 4 mains (1er cahier)

GABRIEL PIERNÉ
Valse-Impromptu op. 27 pour 4 mains
MANUEL DE FALLA
Deux Danses espagnoles (La vie brève) pour 2 pianos
Danse rituelle du feu (l'amour sorcier)l1004054_-_copie_400_01

SERGUEÏ RACHMANINOV
Romance pour 6 mains
CAMILLE SAINT-SAËNS
Danse macabre pour 2 pianos 8 mains


Renseignements et réservation au 06 83 27 55 64
et à l’office du tourisme au 04 76 300 385

Dimanche 12 août 21h00, Église de La Mure

Quatuor Anches Hantées - Opéra... Ah !7.home_3_250
Romain Millaud, clarinette - Nicolas Châtelain, clarinette - Bertrand Hainaut, clarinette
Élise Marre, clarinette basse.

LEONARD BERNSTEIN : Ouverture de Candide
LEO DELIBES : Pizzicati (Ballet Silvia)
JOHANN STRAUSS : à la chasse (Cagliostro à Vienne)
Neue Pizzicati Polka (Princesse Ninetta)

GIACOMO PUCCINI : Intermezzo de Manon Lescaut
Crisantemi

WOLFGANG AMADEUS MOZART : Quatuor K. 4217.quatuor-anches-hantees_250_02
ARAM KHATCHATURIAN : Mascarade (extraits)
Danse du sabre (Gayaneh)

CHARLES GOUNOD : Valse des Nubiennes (Faust)
JACQUES OFFENBACH 
Barcarolle des Contes d’Hoffmann

MANUEL DE FALLA 
Danse espagnole n° 2  (La Vie brève)

NICOLAÏ RIMSKI-KORSAKOV 
Le Vol du bourdon

https://www.quatuorancheshantees.com

Renseignements et réservation au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme au 04 76 300 385

Places non numérotées

Lundi 13 août 21h00 – Église de Corps

Jean Rondeau, clavecin170308_ei4r2_mlarge_jean_rondeau_sn635_250


JOHANN SEBASTIAN BACH
Variations Goldberg BWV 988

 www.jean-rondeau.com/fr/

http://www.concertsparisiens.fr/

Renseignements et réservation au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme au 04 76 300 385


Tarifs

Prix des places : 6 € à 22 € ; abonnement 6 concerts : 100,00 € (soit 17 € par concert) ; abonnement 8 concerts : 130,00 € (soit 16 € par concert)
Gratuit pour les moins de 15 ans
Pour réserver vos billets cliquez ici.